Трекинг-комфорт к подножью пика Белуха

Регион: Алтай
Тип путешествия: Активный отдых, Треккинг
Кол-во дней: 10

59 000р./чел.

 

Трекинг-комфорт к подножью пика Белуха

Сверкающий кристаллами льда и снега, горный пик Белуха (4 506 м), – высочайшая точка Сибири, святыня Алтайских гор. Его красота, таинственность и труднодоступность с необычайной силой влекут к себе путешественников и альпинистов.

МАРШРУТ

Белуха – высочайшая точка Алтая и Сибири. Её Восточная вершина возвышается на 4 506 м над уровнем моря. У подножья белоснежной горы находится таинственное озеро Ак-кем. Наиболее интересные туры на Алтай проходят у Ак-кемского озера. Нитка маршрута пролегает по малоисследованным водоразделам рек Ак-кем и Аргут, Ак-кем и Кучерла.

КАТЕГОРИЯ СЛОЖНОСТИ

Маршрут не имеет спортивной категории трудности, доступен для любого человека, имеющего хорошую физическую форму, представляет собой замкнутое кольцо. Дневные переходы составляют 10 – 20 км. Максимальный перепад высот в переходах – около 1 200 м.

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ

10 дней

ЭКИПИРОВКА

Необходимо иметь в личном пользовании

  • рюкзак от 30 литров;
  • коврик под спальник;
  • спальник (уровень защиты от +5;
  • непромокаемую верхнюю одежду;
  • обувь для треккинга;
  •  термос для горячего чая на перекусах;
  • фонарик;
  • защитный крем;
  • защитные очки;
  • кепку и шапочку.
 

ГРУППА

ЦЕНА

59 000 рублей /

53 100руб. дети до 12 лет

Программа тура

  • День 1

    Заезд на т/б "Высотник", с. Тюнгур:

    из Барнаула – 750 км, примерно 13 часов; из Бийска – 650 км, примерно 11 часов; из Горно-Алтайска – 500 км, примерно 8 часов; из Усть-Коксы – 60 км, примерно 1 час (по организации трансфера обращаться к менеджерам). Размещение на т/б Высотник (850 м) в 2-местных номерах Гостиницы Высотник, удобства на этажах, ужин в кафе. Знакомство с гидом, проверка личного снаряжения, инструктаж по технике безопасности.

    День 2

    Т/б "Высотник" – сплав по Катуни – устье реки Аккем – ручей Ороктой.

    Завтрак в кафе. Упаковка и погрузка личного и общественного снаряжения на грузовых лошадей. Сплав на рафте от т/б "Высотник" по р. Катунь до устья р. Аккем, 18 км, 1,5-2 час.  После сплава перекус. Пеший переход вверх по долине р. Аккем до стоянки на р. Ороктой (1 223 м над уровнем моря). Ужин на костре.

    Активная часть маршрута: 8 км, набор высоты 396 м, 2-3 час.

    День 3

    Стоянка руч. Ороктой (1 223 м) - верховья руч. Тухман (2 284 м).

    Один из самых трудоемких дней по набору высоты. В первой трети пути переход вверх по долине ручья Ороктой до развилки на мокрый и сухой лога. Далее подъем средней крутизны по сухому логу (запастись водой, ее не будет до самой стоянки на Тухмане). Выход на гребневую часть, движение траверсом по тропе до стоянки на р. Тухман. Стоянка на границе зоны леса с субальпийскими лугами. В хорошую погоду впервые открывается вид на массив Белухи. Завтрак и ужин на костре, обед на маршруте ланч-пакетом.

    Активная часть маршрута: 11 км, набор 1 224 м, 5-7 час.

    День 4

    Ручей Тухман (2 284 м) – оз. Кюльдуайры (2 161 м).

    Большую часть дня тропа идет траверсом водораздела рек Аккем и Аргут выше зоны леса (высота более 2 000 м), пересекая истоки долин ручьев. Во второй части пути тропа выходит на территорию Сайлюгемского национального Парка (пропуска на территорию парка хранятся у гида). Пересекаем водораздельное плато ручьев Кара-Айры и Узун-Карасу, обходя стороной оз. Кюльдуайры. Стоянка на заболоченном берегу озера или в кедровом лесу. Завтрак и ужин на костре, обед на маршруте ланч-пакетом.

    Активная часть маршрута: 15 км, набор 334 м, сброс 438 м, 6-8 час.

    День 5

    Оз. Кюльдуайры (2 161 м) - р. Текелю (1 852 м).

    Подъем на небольшой перевал, разделяющий долины Текелю и руч. Акташ. На вершине перевала красивые скальные останцы выветривания. Далее крутой спуск в каньон р. Текелю. Стоянка на берегу. Обед на стоянке. После обеда радиальный выход вверх по долине р. Текелю до одноименного водопада (высота падения воды 60 м), 2 км, 1 час. По пути в правом борту каньона открывается вид на огромный скальный обрыв Скынчак. 

    6 км, набор 233 м, сброс 544 м, 4-5 часов.

    День 6

    Р. Текелю (1 852 м) – Горный Приют Аккем (1 980 м).

    Переход р. Текелю на левый (орографический) берег по мосту, что и на водопад. Далее тропа уходит вверх на левый борт каньона на водораздельное плато Сарыбель. С плато открывается один из красивейших видов на Белуху во всем районе. Пересекаем плато и спускаемся в долину Ярлу. Переход вброд/по камням руч. Ярлу. В долине можно оставить рюкзаки и радиально сходить вверх по долине до «Каменного города»- место «силы» у последователей Рериха, 1,5 км. Далее движение вниз по долине по левому берегу. Постепенно тропа выходит на большую водораздельную галечную косу руч. Ярлу и р. Аккем. Во второй половине косы мост через р. Аккем на левый берег, на котором находится Горный Приют Аккем. Размещение в 3-4-местных комнатах с постельным бельем. Баня. Завтрак на костре, обед на маршруте ланч-пакетом, ужин в кафе. 

    Активная часть маршрута: 14 км, набор 532 м, сброс 453 м, 6-8 час.

    Дни 7-8  Радиальные пешие выходы у подножия Белухи: 

    • Пешая экскурсия в долину Ярлу (долина Эдельвейсов), 2 264 м над уровнем моря.

    Долина реки привлекает природной красотой и духовной силой. Горные породы, с содержанием разнообразных минералов, переливаясь от серебристого до фиолетового цветов, придают неповторимый окрас долине. В верховьях долины находится колоритное место под названием «Каменный город» – место паломничества последователей Рериха. Многие замечают, что это место имеет большую энергетическую силу.

    6 км, набор/сброс 284 м, 3-4 час.

    • Трекинг в долину Семи озер , 2 600 м над уровнем моря.

    Подходы до поста МЧС по берегу Аккемского озера. Крутой подъем на левый (орографический) борт долины озера в живописную долину ручья Ак-Оюк, над которой возвышается одноименная вершина (3 860 м). По пути подъема река Ак-Оюк тянется серебристой нитью сквозь семь озер разного цвета и формы. За каждым поворотом открывается панорама нового озера. Цвета меняются от изумрудного до серого и нежно-голубого.

    12 км, набор/сброс 679 м, 4-5 час.

    • Трекинг на озеро «Горных духов», 2 500 над уровнем моря.

    От поста МЧС движение по левому берегу Аккемского озера. Переход по мосту ручья Ак-Оюк, который обрывается мощным водопадом с уступа долины. Далее движение левым берегом по заболоченной пойме р. Аккем. Переход по мосту через р. Аккем на правый берег. Подъем на моренный вал и движение среди камней (тропа теряется) до места бывшей часовни.  Влево от этого места начинается подъем по тропе, чередуясь с курумной осыпью, в долину ручья Кара-Оюк. Долина отличается темным окрасом горных пород, немногочисленной растительностью, что делает ее полной противоположностью соседней долины Ак-Оюк. В верховьях долины располагается озеро «Горных духов» с изумрудным оттенком воды. В жаркие дни на озере приятно купаться благодаря скальным выступам по берегам. Над озером возвышается одноименная вершина Кара-Оюк (3 852 м).

    14 км, набор/сброс 518 м, 5-6 час.

    • Радиальный выход до Аккемского ледника.

    Пеший переход до места бывшей часовни. Далее движение по боковой морене (тропа теряется) правого борта бывшего верхнего Аккемского озера, спуск с моренного вала и движение вверх по долине до начала Аккемского ледника. Край ледника представляет собой огромный ледяной грот, который является истоком р. Аккем.

    12 км, набор/сброс 250 м, 4-6 час.

    • Восхождение на перевал Каратюрек (3 060 м).

    Переход до метеостанции на Аккемском озере, после которой начинается подъем по левому борту долины на перевал Каратюрек – самый высокий конный перевал России. С вершины перевала открывается один из самых захватывающих видов на массив Белухи. 

    12 км, набор/сброс 1 080 м, 5-6 час.

    Во время всех радиальных выходов завтраки и ужины в кафе в ГП Аккем. Обед выдается ланч-пакетом на маршруте. Проживание в Горный Приют Аккем в 3-4-местных комнатах с постельным бельем.

    День 9

    Спуск Горный Приют Аккем – поляна 3 березы – т/б "Высотник".

    Пеший переход по долине р. Аккем. Первая треть пути проходит по пойме с почти незаметным сбросом высоты. Во второй трети пути тропа выходит на курумные прижимы борта р. Аккем. В завершающей трети пути тропа идет по высокому левому борту долины с попеременным набором и сбросом высоты.

    22 км, сброс 1 000 м, 6-8 час.

    От поляны 3 березы переезд на ГАЗ-66 через перевал Кузуяк (1 500 м) до т/б "Высотник".

    Размещение в 2-местных номерах Гостиницы Высотник, удобства на этажах. Завтрак и ужин в кафе на базах, обед на маршруте ланч-пакетом.

    Активная часть маршрута: 15,5 км, 2-3 часа.

    День 10

    Завтрак в кафе, отъезд с Высотника.

Что включено в тур

  • проживание на т/б "Высотник" в 2-х местных номерах гостиницы в Дни 1 и 9;
  • в Горном Приюте Аккем в 3-4-местных комнатах с постельным бельем в Дни 6, 7, 8;
  • на активной части маршрута – в 2-местных маршрутных палатках;
  • питание с ужина Дня 1 по завтрак Дня 10;
  • услуги гида и гида-повара (при группе 5 человек) на маршруте с вечера Дня 1 до вечера Дня 9;
  • аренду комплекта общего снаряжения;
  • сплав на рафте от т/б "Высотник" до устья р. Аккем;
  • грузовые лошади;
  • баня в Горном Приюте Аккем в день 6;
  • трансфер на ГАЗ-66 от поляны 3 берёзы до т/б "Высотник";  
  • вертолетная заброска продуктов в Горный Приют Аккем;
  • страховка "РЕСО-Гарантия" МС 200 000 руб., НС 100 000 руб;
  • все пермиты и разрешения в Сайлюгемский Парк.



Дополнительно оплачивается на месте

  • трансфер Барнаул/Бийск/Горно-Алтайск  - стоимость уточнять у менеджера;
  • трансфер Тюнгур-Горно-Алтайска/Бийск/Барнаул  - стоимость уточнять у менеджера;
  • дополнительная баня в Горном Приюте Аккем - 5 000 р./1 час/1-10 чел;
  • баня на т/б "Высотник" - 2 500 р./1 час/1-5 чел; 3 000 р./1 час/1-10 чел;
  • Доплата за более комфортное проживание в Домах на т/б "Высотник"  и Горном Приюте Аккем - по предварительной заявке.
  • выброска личных вещей из Горного Приюта Аккем на т/б "Высотник" ПОПУТНЫМ 4-местным вертолетом R-66 – 350 руб./кг; вертолетная выброска людей – 56 500 руб./весь полет.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ТУРЕ

Весь поход до г/п Аккем участники несут в рюкзаке только самые необходимые вещи (дождевик/штормовая одежда, теплая одежда, бутылка для воды, фотоаппаратура и т.п.). Общественное снаряжение, до 15 кг личного снаряжения/с человека и продукты транспортируются на грузовых лошадях в сумках dry bag, а также в транспортировочных суминах сводя физические трудозатраты к минимуму, делая тем самым данный трекинг наиболее комфортным.

Погодные условия в горах изменяются достаточно часто. Возможно выпадение осадков. Температура днем +10+30 градусов по Цельсию, ночью 0 +10, осенью до -5. Программа может измениться в связи с погодными неблагоприятными условиями. Решение по изменению маршрута принимаются гидом.

Дети от 8 до 18  лет допускаются на маршрут в сопровождении родителей.

В походе участники обеспечиваются комплектом общего снаряжения:

  • палаткой 2-х местной;
  • тентом;
  • костровыми оборудованием и посудой для приготовления пищи;
  • индивидуальной посудой: миской, кружкой, ложкой;
  • аптечкой первой помощи.
Цена: 59 000 рублей