Треккинг к подножию пика Белуха

Регион: Алтай
Тип путешествия: Активный отдых, Треккинг
Кол-во дней: 13

по запросу

 

Треккинг к подножию пика Белуха

Белуха – высочайшая точка Алтая и Сибири. Её Восточная вершина возвышается на 4 506 м над уровнем моря. У подножья белоснежной горы находится таинственное озеро Ак-кем. Наиболее интересные туры на Алтай проходят у Ак-кемского озера. Нитка маршрута пролегает по малоисследованным водоразделам рек Ак-кем и Аргут, Ак-кем и Кучерла.

МАРШРУТ

т/б Высотник - озеро Кюльдуайры (2 000 м) -

"Горный приют Ак-кем" (1 950 м) - Долина р. Кучерла - т/б Высотник

 

КАТЕГОРИЯ СЛОЖНОСТИ

Маршрут не категорийный, доступен для всех людей, имеющих хорошую физическую форму.

Возможен заказ лошади для транспортировки груз

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ

13 дней

ЭКИПИРОВКА

Необходимо иметь в личном пользовании

  • рюкзак на 60-100 литров;
  • коврик под спальник;
  • спальник (уровень защиты до 0);
  • непромокаемую верхнюю одежду;
  • обувь для треккинга;
  • походную посуду;
  • фонарик;
  • защитный крем;
  • защитные очки;
  • кепку и шапочку.
 

ГРУППА

ЦЕНА

по запросу

Программа тура

День 1

Заезд на т/б "Высотник", с. Тюнгур: из Барнаула – 750 км, примерно 13 часов; из Бийска – 650 км, примерно 11 часов; из Горно-Алтайска – 500 км, примерно 8 часов; из Усть-Коксы – 60 км, примерно 1 час (по организации трансфера обращаться к менеджерам). Размещение на т/б "Высотник" (850 м) в 3-местных палатках на спец. площадке с навесом, костровищем и дровами, ужин в кафе.

День 2
Начало треккинга. Переход от т/б "Высотник" (высота над уровнем моря 850 м) - через перевал Кузуяк (1 513 м) - спуск к реке Ак-кем - стоянка у ручья Ороктой (1 100 м). Проходим через алтайскую деревню Кучерла, поднимаемся по тракторной дороге на перевал Кузуяк. По пути - 2-3 остановки перевести дух: перевал, хоть и несложный, но для неакклиматизированного в горах человека - это первое испытание. После перевала спускаемся в ущелье Ак-кем, проходим по мосту через реку Ак-кем - и мы у места первой ночевки у ручья Ороктой. Ставим палатки, готовим ужин на костре. В этот день предлагается обогнуть перевал Кузуяк по Катуни на рафтах до устья реки Ак-кем.

Активная часть прохождения по маршруту: 19 км, перепад высот 660 м, 6-8 часов.

День 3
Подъем по ручью Ороктой - до стоянки у ручья Тухман (2 000 м). Почти весь день поднимаемся сначала вдоль ручья, затем - серпантином по густому кедровому лесу. Затем выходим к альпийским лугам и панорамам снежных пиков, объемлющих весь Горный Алтай. Ночевка у истоков ручья Тухман, под скалой. Есть возможность купить барашка. Комментарий для тех, кто никогда не ходил в горные пешие туры на Алтай: "Перепад 900 м" означает, что по вертикали набор высоты - 900 м. Т.е. тропа идет серпантином, но общий набор высоты именно 900 м. А это значит, что подъем заставит попотеть и попыхтеть, день будет не простым.

Активная часть прохождения по маршруту: 14 км, перепад 900 м, 6-7 час.

День 4
Траверс ручей Тухман - озеро Кюльдуайры (2 000 м). Прогулка под облаками – так можно назвать переход в этот день. Вся нитка маршрута проходит по изумительным альпийским лугам. Панорама Катунского хребта - во все стороны. Видны причудливые скалы-останцы. В озере обычно купаются. Ночёвка в кедровнике.

Активная часть прохождения по маршруту: 20 км, перепад 100 м, 7-8 ч.

День 5
Короткий рабочий день, переход оз. Кюльдуайры – река Текелю (1 800 м). Небольшой подъём на высокогорное болотистое плато, затем крутой спуск к реке Текелю. Слева - грандиозный обрыв Скынчак, на котором можно увидеть теке (горных козлов). Ночевка на берегу реки Текелю. 10 км, перепад 500 м, 3-4 час. Пешая экскурсия к крупнейшему водопаду на Алтае, памятник природы – Текелю.

Активная часть прохождения по маршруту: 10 км, перепад 500 м, 3-4 час.

День 6
Р. Текелю – перевал Сарыбель (2 300 м) – ущелье Ярлу (2 000 м) – горный приют Ак–кем (1 950 м). «Текелю» - с алтайского «место, где водятся теке (горные козлы)». Подъём на плато Сарыбель («желтая округа») - альпийские луга, укрывающие своим желтым покрывалом Горный Алтай. Довольно продолжительный переход по плато: стена Белухи - прямо перед нами, сверху видны долина реки Ак-кем с рекой Ак-кем. После спуска в ущелья Ярлу переправляемся через поток реки Ак-кем по шаткому мостику - и мы в горном приюте Ак-кем. Размещение в 4-местных кемпингах, ужин в теплой столовой. Вечером - чай у костра в аиле.

Активная часть прохождения по маршруту: 15 км, перепад 500 м, 7-8 час.

Дни 7-8

Радиальные экскурсии налегке на выбор:

  • в ущелье Ярлу. Многие наделяют район озера Ак–кем и ущелья Ярлу необычайной энергетикой.
  • в долину 7 озер.

Активная часть прохождения по маршруту: 10 км, перепад высот 400 м, 6-8 часов.

День 9
Покидаем г/п Ак–кем. Подъем на перевал Каратюрек («черное сердце», 3 060 м ) – спуск к Кедровой поляне (2 200 м). Горный Алтай, а в особенности регион горы Белуха, славится своими перевалами: перепад высоты в течение подъема достигает более 1 000 м. Прощальный взгляд на ущелье Ак-кем, Белуху, Ярлу, озеро. На перевале обычно лежит снег. Спуск по каменистой тропе в параллельное, лесистое ущелье, Кучерлинское, рассекающее с Севера на Юг приграничный Алтай. Ночёвка на Кедровой поляне.

Активная часть прохождения по маршруту: 15 км, перепад 1000 м, 6-8 час.

День 10
Спуск Кедровая поляна – озеро Кучерлинское (1 760 м). Небольшой подъём на плато, и далее вниз по горной тайге. Стоянка на берегу Кучерлинского озера - красивейшего озёра Горного Алтая. Воду в озерах Кучерла и Ак-Кем называют «живая» и «мертвая» соответственно. В Кучерлинском озере есть возможность поймать хариуса.

Активная часть прохождения по маршруту: 13 км, перепад 450 м, 4-6 час.

День 11
Спуск озеро Кучерлинское – по долине реки Кучерла (1 300 м). Тропа идет вдоль реки Кучерла. Ночёвка на берегу реки.

Активная часть прохождения по маршруту: 21 км, перепад 460 м, 7-8 час.

День 12
Долина р. Кучерла - деревня Кучерла - т/б "Высотник". По пути посетим грот с петроглифами - стоянку древнего человека. Наскальные рисунки - в основном изображения оленей. На т/б "Высотник" размещение в палатках, ужин в кафе.

Активная часть прохождения по маршруту: 24 км, перепад 450 м, 4-5 час.

День 13
После завтрака трансфер из Тюнгура

Что включено в тур

проживание на т/б "Высотник" в палатках в Дни 1 и 12;
в горном приюте Ак-кем в стационарных 4-местных кемпингах в Дни 6-8;
питание с ужина Дня 1 по завтрак Дня 13;
услуги гида;
снаряжение (палатки, костровые принадлежности, тент, аптечка);
вертолетная/конная заброска продуктов в горный приют Ак-кем;
страховка "РЕСО-Гарантия" МС 200 000 руб, НС 100 000 руб;
все пермиты и разрешения.



Дополнительно оплачивается на месте

Трансферы в Тюнгур и из Тюнгура - уточнять у менеджера;
баня в горном приюте Ак-кем - 5 000 р./1 час/1-10 чел;
баня на т/б "Высотник" - 2 800 р./1 час/1-5 чел; 3 000 р./1 час/1-10 чел;
по желанию сплав по р. Катунь до устья р. Ак-кем на рафте (18 км, 2 ч.) - от 15 000 руб. за группу 1-10 чел;
по желанию лошади для транспортировки груза - от 1 700 руб./конедень;
Доплата за проживание в Домах на т/б "Высотник" - от 400 руб;



ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ТУРЕ

По желанию лошади для транспортировки ЛИЧНОГО груза участников за дополнительную плату

Нитка маршрута - это замкнутое кольцо. На 6 день программы группа приходит в горный приют Ак-кем. Горный приют расположен недалеко от озера Ак-кем. С этого места совершаются все радиальный выходы в долины и ущелья у горы Белуха.  Погода в горах непредсказуема и изменчива, чем характерен Горный Алтай. Дневная температура +10 +30 градусов по Цельсию, ночная 0 +10, в сентябре ночью до -5. Ежедневно группа проходт по 10 - 20 км. Перепад высот по вертикали в отдельные дни достигает 1 000 метров. Во время похода каждый участник несет свои личные вещи и  часть общего снаряжения: палатки, котлы и продукты (около 8-10 кг на человека). В случае неблагоприятных погодных условий нитка маршрута и программа могут измениться. Решение об изменении маршрута принимается гидом.

Дети до 10 лет не допускаются на маршрут, до 18 - в сопровождении родителей.

 

В походе участники обеспечиваются комплектом общего снаряжения

  • палаткой 3-х местной;
  • тентом;
  • костровыми принадлежностями;
  • аптечкой.
Цена: по запросу