Алтай. Отдых в движении

Регион: Алтай
Тип путешествия: Активный отдых, Комбинированный
Кол-во дней: 10

по запросу

Алтай. Отдых в движении

За 10 дней: участники освоят практически все виды активного отдыха - авто-пеший, пеший горный, водный. На Алтае, чтобы что-то увидеть, приходится проехать по бездорожью – и пройтись по горной тропе пешком; испытать трудности подъема в гору – и напряжения при спуске; обучиться управлению водного судна рафта – и разбивке лагеря с палатками и костром. И все – для того, чтобы увидеть Белуху, древние петроглифы; воочию познакомиться с бытом и жизнью коренных жителей; ощутить ароматы трав Алтая и вкус его горных рек. Чтобы очароваться золотым Алтаем – и чтобы вновь и вновь возвращаться на Алтай. Отдых в движении для активных и любознательных...

Тур предлагается для родителей с детьми от 6 лет!

 

МАРШРУТ

т/б Высотник - р.Тюнгур- р.Тургунда -  Тургундинское плато- сплав по р.Кокса

КАТЕГОРИЯ СЛОЖНОСТИ

Маршрут не имеет спортивной категории трудности, предлагается для родителей с детьми от 6 лет

Возможна аренда лошади для переноса груза

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ

10 дней

ЭКИПИРОВКА

  • одежду и обувь для горного похода;
  • рюкзак от 60 литров;
  • коврик под спальник;
  • спальник;
  • непромокаемую верхнюю одежду;
  • индивидуальную посуду (кружка, миска, ложка, нож);
  • фонарик;
  • защитный крем;
  • защитные очки;
  • кепку и шапочку.
 

ГРУППА

 

ЦЕНА

по запросу

Программа тура

День 1
Тур начинается со встреч в г. Барнаул в 7-00/Бийск в 11-00/Горно-Алтайск в 14-00. Переезд в Тюнгур. 750 км/600 км/500 км, 13 час/11 час/8 час.Прибытие на т/базу "Высотник" вечером. Размещение в 3-местных палатках на спец. площадке с навесом, костровищем и дровами.

День 2
Акклиматизационный пеший выход на гору Верблюжонок - 2,5-3 часа. Подготовка к пешему 3-дневному походу на гору Байда: получение общего снаряжения, продуктов для этого тура на Алтай. Отдых: по желанию – прогулки на конях, аренда велосипедов.

День 3
Старт. Т/б "Высотник" (850 м) – гора Байда (2 070 м) - верховья ручья Тюнгур. Путь через деревню Тюнгур, довольно интенсивный подъем по тропе на Байду. Остановка у скалы «Сторожевой пост», откуда открывается панорама долин рек Катунь и Кучерла («голубая вода»), сел Тюнгур и Кучерла, снежных вершин и перевалов красавицы Белухи (4 506 м), коронующей Алтай. Отдых возле загона для скота с аилом (алтайское национальное жилище). Пересекаем космических мотивов горелый лес (пожар 1975 года) и спускаемся еще к одному аилу у речки Тюнгур, где и ставим палатки. Готовка на костре. 6 км, перепад высот 1200 м. В пути 4-5 час.

День 4
Р. Тюнгур - исток р. Деты-Кочёк (2 400 м) - Тургундинское плато. От аила поднимаемся на перевал, с которого видны красные горы. Вдоль реки Деты-Кочёк поднимаемся на Тургундинское плато. Кедровый лес заканчивается, и мы переваливаем к речке Тургунда. По дороге заготавливаем дрова для ночевки. Встаем вблизи небольшого высокогорного Нижне-Тургундинского озера. 4-5 км. После перекуса - радиальное путешествие налегке в сторону горы Кызыл, которой также уникален Горный Алтай - отдых в ее окресностях называют 'Прогулкой под облаками'. Ночевка у Нижне-Тургундинского высокогорного озера.

День 5
Возвращение на т/б "Высотник" по пути подъема. Отдых на "Высотнике" в палатках. 6 км. В пути 4-5 час.

День 6
Авто-пешая экскурсия к петроглифам в долине р. Кучерла. 20 км на машине до урочища Елань, пешком 7-8 км в одну сторону.

День 7
Трансфер к началу сплава в д. Красноярка. Подготовка судов к сплаву, подгонка личного снаряжения, инструктаж о поведении на сплаве. Сплав по р. Кокса: две простые быстрины, далее несложные (2 к.с.) пороги: двухступенчатый и Громотухинский. Ночевка на острове близ п. Усть-Кокса. 25 км, 4-5 час.

День 8
Сплав по Катуни У-Кокса - п. Мульта. В У–Коксе р. Кокса впадает в р. Катунь. Маршрут не сложен, но требует внимания. Течение быстрое. Бивак в районе п. Мульта. 30 км, 4-5 ч. Экскурсия в с. Верхний Уймон (около 300 лет). Посещение музеев Н. Рериха, Старообрядчества.

День 9
П. Мульта – с. Тюнгур. Катунь течёт одним руслом быстро, есть шиверистые участки длиной 50-300 м. Размещение на т/б Высотник в палатках 30 км, 5-6 час.

День 10
После завтрака отъезд в а/п Горно-Алтайска/Бийск, Ж/д вокзал/Барнаул, Ж/д вокзал.

Что включено в тур

  • проживание в палатках на т/б "Высотник";
  • питание с ужина Дня 1 по завтрак Дня 10;
  • полный комплект общего снаряжения;
  • услуги гидов на пешей и водной частях;
  • все пермиты и разрешения;
  • страховка "РЕСО-Гарантия" МС 200 000 руб НС 100 000 руб;
  • все экскурсии.

Дополнительно оплачивается на месте

групповой трансфер Барнаул/Бийск/Горно-Алтайск - Тюнгур - 3 500 руб/чел;
групповой трансфер Тюнгур - Горно-Алатйск/Бийск/Барнаул - 3 500 руб/чел;
баня на т/б "Высотник" - 2 300 руб/1 час/группу до 5 чел; 2 800 руб/1 час/группу до 10 чел;
лошади для прогулок – от 600 руб/час;
лошади для транспортировки груза в пешем походе – от 1 600 руб/конедень (1 лошадь несет 50 кг + лошадь коновода на 1-3 грузовых лошади);
Доплата за проживание в Домах на т/б "Высотник" - от 400 руб.

ВАЖНО!!!

В связи с правилами пребывания в пограничной зоне (приказ №455), туристы, находящиеся на территории Усть - Коксинского района, обязаны иметь при себе паспорт (оригинал). Просьба позаботиться о сохранности паспорта - иметь герметичную упаковку (гермомешки, пакеты, файлы).

Очень важно перед походом оповестить гида о своих хронических заболеваниях. Гид должен это знать, проводя программу и имея возможность ее корректировать учитывая особенности группы.

Особенность погоды Горного Алтая:  погодные условия изменяются достаточно часто. Довольно частые осадки. 1-2 раза за лето может выпасть однодневный снег. Температура днем +10+30 градусов по Цельсию, ночью 0 +10, осенью до -5.

Дети 6-18 лет допускаются в сопровождении родителей. Последовательность экскурсий и активных выходов может быть изменена. Участники обеспечиваются комплектом общего снаряжения.

 

Цена: по запросу