По Уральским хребтам (лето)

Регион: Южный Урал
Тип путешествия: Активный отдых, Конный
Кол-во дней: 6

По Уральским хребтам (лето)

Конно-верховые маршруты проходят по живописной горно-таёжной местности Южного Урала. Опытные инструкторы познакомят с конной упряжью, обучат навыкам верховой езды. Выносливые и добродушные лошади провезут туристов сквозь густые заросли тайги, богатой грибами и ягодами, по обширным полянам, наполненным упоительным ароматом разнотравья, через чистейшие горные ручьи и речки. Чарующая красота пейзажей, купание в прохладной реке, уют и тепло костра наполнят Вас энергией и здоровьем.

 
 

МАРШРУТ

95 км

КАТЕГОРИЯ СЛОЖНОСТИ

 

16+

Опыт участия в коннх походах не обязателен.

Тур рассчитан на неподготовленных  туристов. 

Для перевозки группового снаряжения и продуктов используется автотранспорт.

Туристы участвуют в ночном дежурстве за лошадьми.

 

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ

6 дней

ЭКИПИРОВКА

Повседневный комплект не менее 2-х пар брюк: 1) шерстяные или хб, 2) капроновые или болоньевые (джинсы не рекомендуем); несколько футболок и рубашек с длинным рукавом, ветровка/дождевик, шапка и кепка, кофта или свитер, несколько смен носков (х/б и  шерстяные)  и нижнего белья, купальный костюм, спортивная  обувь для прогулок по лесу и по горным тропам (кроссовки желательно две пары), хорошо держащиеся на ноге сандалии.

 

 

ГРУППА

до 15 чел.

ЦЕНА

от 20 900р

Программа тура

1 день


Обязательно заранее сообщать туроператору информацию по прибытию туристов в пункт начала тура: транспорт, время прибытия, мобильный телефон туристов для экстренной связи!


Встреча группы в г. Уфа:

 10.00 местного времени (разница с московским временем + 2 часа) в г. Уфа центральный вход Универмага «УФА» (Проспект Октября, д. 31)

Групповой трансфер до с. Кага (300 км).


Самостоятельный заезд на турбазу

(Белорецкий р-н, с. Кага):

с 08.00 до 14:00 местного времени (разница с московским временем +2 часа) в день заезда.

Если на время тура требуется стоянка для личных автомобилей, то  она  оплачивается дополнительно, согласно прайсу.

Встреча туристов в г. Белорецк (авто и ж/д вокзал):

  • в день заезда с 04.00 до 06.00.
  • накануне дня заезда с 20.00 до 22.00. Туристы дополнительно оплачивают проживание на турбазе (1 ночевка)

Групповой трансфер до с. Кага (80 км).


Размещение на туристской базе «Тенгри». Обед. Знакомство с историей местности и посещение памятника архитектуры – Никольского храма. Экскурсия «История с. Кага и уральских железоделательных заводов». Поход к Святому Источнику «Сажелка» (1 км). Инструктаж по технике безопасности: «Правила поведения на маршруте». Ознакомление с упряжью. Навыки верховой езды на учебном кругу. Ознакомительный радиальный конно-верховой выезд в окрестностях села, с обзором на г. Большой Шатак и Башкирский государственный природный заповедник.. Купание на реке или на пруду.  Подготовка к маршруту. Ужин. Баня.


2 день


Завтрак. Подготовка к конному походу. Конный переход вдоль границы Башкирского государственного заповедника (30 км). Наблюдения в природе: обзор хребтов среднего и южного Крака с сосновыми, сосново-берёзовыми и лиственничными лесами. Обед. Свободное время.

Размещение на турбазе «Тенгри». Ужин.


3 день


Выезд на маршрут. Переход через ручей Золотарский ключ (старые золотые прииски) в устье Чёрной речки (30 км).  Стоянка на р. Белая. Ночевка в палатках.


4 день


Переход из устья Чёрной речки через урочище Кухтур, далее большими полянами, через «Каменный ключ» на горный массив Большой Шатак (1271 м). Хребет Баш-тау. (20 км). Ознакомление с горным массивом Большой Шатак: Альпийские луга, вольные табуны лошадей. Гора является одной из высоких на Южном Урале (1275 м). На ней имеются старовозрастные насаждения лиственницы сибирской. Они растут почти на самой вершине горы. В связи с этим восхождение на гору Б. Шатак представляет большой интерес для наблюдения за сменой растительности в высокогорной части Южного Урала. Ночевка в палатках.


5 день


Спуск с хребта Б. Шатак. Выход в долину ручья Ирля.  Возвращение в с. Кага, на базу (20 км). Баня


6 день


Отдых на базе. Сдача снаряжения. Пешеходная прогулка на гору Благодать. 


Отъезд в г. Уфа:

(с 15:00 ч. до 16:00 по местному времени)

В день отъезда, после обеда,  организован групповой трансфер из с. Кага в г. Уфа Универмаг. Ориентировочный приезд в Уфу к 21.00


Самостоятельный отъезд:

В день отъезда туристы самостоятельно выезжают из с. Кага (до 16:00 по местному времени).

Отъезд в г. Белорецк:

В день отъезда организован групповой трансфер из с. Кага до ж/д вокзала г. Белорецка (с 15.00 ч. до 16.00 по местному времени).

Что включено в тур

трансфер (в зависимости от выбранного варианта начала и окончания тура),

3-х разовое питание (кроме:  завтрак -в первый день, ужин- в последний день),

проживание на турбазе «Тенгри» и на оборудованных туристских стоянках,

аренда снаряжения и лошадей,

работа инструкторов,

экскурсии (по программе);

баня (2 раза),

внутримаршрутный транспорт ( в т.ч. автоподдержка- перевозка снаряжения и рюкзаков туристов),

страховка от несчастного случая на сумму 50000 руб.

 

Дополнительно оплачивается на месте

Индивидуальные трансферы ( в т.ч. авиа и ж/д билеты),

самостоятельное питание,

дополнительные сервисы в гостиницах,

спиртные напитки, поднос багажа,

дополнительные экскурсии ( в т.ч. активности,бани),

сувениры.

ВАЖНО!!!

В отношении насекомых - комаров, клещей - надо признать, что самое обильное время с конца мая по середину июня; слепни появляются с середины июня до начала августа.

Средне - дневная температура  +20-25°С  выше нуля, а ночью средняя температура + 12 -15 градусов. После 15 августа наступает похолодание.

Меры профилактики энцефалита

  1. Перед поездкой в район с повышенным риском заражения энцефалитом, следует сделать прививку за месяц до вашего путешествия в районной поликлинике.
  2. Если вас укусил клещ, необходимо, в течение 3-х дней со дня укуса, обратиться в поликлинику и сделать прививку иммуноглобулина.
  3. Находясь в горно-лесистой местности, необходимо надевать рубашку с длинным рукавом, брюки или спортивный костюм. На голову надевать головной убор, на шею платок.
  4. Тщательно осматривайте себя, обращая особое внимание на следующие части тела: шея, подмышки, паховая область, ушные раковины - в этих местах кожа особенно нежная и тонкая и клещ присасывается именно там.
  5. Не пейте молоко коз и коров в районах с повышенным риском заражения.
  6. При обнаружении клеща нельзя его раздавливать, так как через микро трещинки на руках можно заразиться энцефалитом.
  7. Как правильно снимать клеща с тела: смазать клеща, особенно по бокам тела, каким-нибудь жирным маслом или кремом; подождать 15 минут (в это время клещ может сам отвалиться); если клещ все еще находится на вашем теле, аккуратно, без рывков, ниткой или пинцетом подцепите клеща в районе его головы и скручивайте нитку по часовой стрелке); ранку смазать йодом или зеленкой.

В поездку необходимо брать с собой репиленты против клещей и кровососущих паразитов.

ВНИМАНИЕ: при возвращении из района повышенного риска при малейшем недомогании необходимо обратиться к врачу и сообщить ему, что Вы были в поездке в районе повышенного риска заражения энцефалитом.

 

 

При групповом трансфере: турист самостоятельно предоставляет багаж к автотранспорту. Нормативы багажа (не более): объем 80-100 л. Вес – 20 кг.

Дети.
- Какие нужно взять с собой документы детям для участия на маршрутах?
Для всех необходимо иметь копию свидетельства о рождении и справку от педиатра о состоянии здоровья. Желательно, чтобы там имелась запись, что "болезней, препятствующих участию в многодневном походе, нет". Если ребёнок - участник маршрута с активным способом передвижения (кони, велосипеды, сплав), то от родителей мы просим предоставить расписку (форма написания свободная): с описанием и условиями маршрута ознакомлены, не возражаете против участия ребёнка в туре.

Могу ли я взять с собой в конный поход сына (12 лет). У него опыт водных походов. Я напишу расписку, что всю ответственность беру на себя.
 Расписку о Вашем добровольном намерении и согласии сына, а также медицинскую справку от педиатра о состоянии здоровья мальчика мы у Вас попросим. Но Вы должны отдавать себе отчёт в том, что продолжительное время сидеть в седле - это физическая нагрузка для взрослого человека. А для ребёнка - тем более. Одним из основных сомнений по поводу наличия столь юного туриста на маршруте является скорость передвижения группы - не должно быть большого разрыва в скорости передвижения между участниками группы. Наш маршрут без категории сложности и под силу подростку (16-17 лет): после дневного перехода следующий день -днёвка с конными прогулками (по желанию).

 

 
Цена: 20 900р.