Уральские горы, реки, долины

Регион: Южный Урал
Тип путешествия: Активный отдых, Комбинированный, Конный , Сплав
Кол-во дней: 10

Уральские горы, реки, долины

По маршруту Вы подниметесь верхом на одну из величайших гор Южного Урала, сплавитесь по уникальной реке Зилим.

 

 

МАРШРУТ

170 км

КАТЕГОРИЯ СЛОЖНОСТИ

Опыт участия в конно-водных походах не обязателен.

Каждый участник получит навыки общения с лошадьми, обучение конно-верховой езде. Для более комфортного пребывания верхом по маршруту предусмотрена автомобильная поддержка.

Водная часть тура проходит на туристических катамаранах.

 

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ

10 ночей

ЭКИПИРОВКА

Рюкзак, спальный мешок(по желанию), рубашка или футболка, головной убор, кофта или свитер, ветровка, нижнее белье, купальный костюм (для лета), штаны (лучше шерстяные или х/б), штаны капроновые или балоневые (они защитят вас от грязи и колючек), носки х/б, кроссовки/тур. ботинки.;

Неприкосновенный запас" (в нем вы будете спать): теплая кофта, рубашка или футболка, запасной комплект нижнего белья, теплые штаны, носки х/б и шерстяные.

Не забудьте: умывальные принадлежности, личную аптечку, фонарь, нож, средства от укусов насекомых.

ГРУППА

 10-17 чел.

ЦЕНА

от 33 000р

Программа тура


1 день

Обязательно заранее сообщать туроператору информацию по прибытию туристов в пункт начала тура: транспорт, время прибытия, мобильный телефон туристов для экстренной связи!

Встреча группы в г. Уфа:

 10.00 местного времени (разница с московским временем + 2 часа) в г. Уфа центральный вход Универмага «УФА» (Проспект Октября, д. 31)

Групповой трансфер до с. Кага (300 км).

Самостоятельный заезд на турбазу

(Белорецкий р-н, с. Кага):

с 08.00 до 14:00 местного времени (разница с московским временем +2 часа) в день заезда.

Если на время тура требуется стоянка для личных автомобилей, то она оплачивается дополнительно, согласно прайса.

Встреча туристов в г. Белорецк (авто и ж/д вокзал):

  • в день заезда с 04.00 до 06.00.
  • накануне дня заезда с 20.00 до 22.00. (при оплате ночевки на турбазе доплата за групповой трансфер не взимается)

Групповой трансфер до с. Кага (80 км).

Размещение на турбазе «Тенгри». Обед. Экскурсия «История с. Кага и уральских железоделательных заводов». Посещение памятника архитектуры Никольский храм. Поход к Святому Источнику (1 км). Пешеходная прогулка на гору Благодать. Ознакомление с упряжью. Правила поведения на маршруте. Навыки верховой езды на учебном кругу. Прогулка на лошадях в окрестностях с. Кага. Баня.


2 день


Выезд на маршрут. Конный переход на хребет Баштау (25 км). Ознакомление с горным массивом Большой Шатак (1271 м): Альпийские луга, старовозрастные лиственницы (800 лет) /памятник природы/. Ночёвка в палатках.


3 день


Переход к истокам р. Нугуш через р. Б. Авзян к г. Лиственная. Выход к старому заводскому поселку Майгашля. Осмотр карьеров по добыче железной руды. Ужин. Ночёвка в палатках.


4 день


 Переход через хребет Зильмердак. Обзор на хр. Баштау. При хорошей ясной погоде отчетливо видна самая высокая точка Южного Урала г. Бол. Ямантау. Ночевка в палатках около хутора Сарышка


5 день


Переход к д. Толпарово. Размещение в гостевом доме. Осмотр памятника природы - Толпаровские ельники. Подготовка к сплаву. Баня.


6-9 день


Сплав по реке Зилим. Извиваясь и петляя, Зилим пересекает горные цепи Уральского хребта маня дикой, нетронутой красотой природы. В последний сплавной день посещение пещеры "Победа" - известняковой карстовой пещеры. Это удивительное творение природы устроилось в одной из скал недалеко от берега. Спускаясь из пещеры по пересохшему руслу Киндерли, можно увидеть очень крупный карстовый источник (голубое озеро) представляющий из себя глубокую воронку диаметром около шести метров заполненную кристальной водой. 

Окончание маршрута: дер. Имендяшево, турбаза «Табын». Баня.


10день


Сбор снаряжения. Пешеходная прогулка к памятнику природы Акташ. 

Отъезд в г. Уфа:

В день отъезда организован групповой трансфер: с. Имендяшево- г. Уфа (140 км): универмаг «УФА» (к 19.00 по местному времени).

Самостоятельный отъезд:

В день отъезда туристы самостоятельно выезжают из с. Имендяшево с 14.00 до 15.00 ч. по местному времени. 

Что включено в тур

групповой трансфер до с.Кага,

проживание по программе (турбаза/ 2-3-4-х местные палатки),

аренда туристского снаряжения (тур. палатки, коврики-пенки, спальник, конская упряжь, катамараны, байдарки, походная посуда),

аренда лошадей на конном маршруте, баня, внутримаршрутный транспорт,

страховка от несчастного случая на маршруте.

 

Дополнительно оплачивается на месте

стоянка личного автомобиля,

самостоятельный трансфер

билеты до Уфы или Белорецка

 

ВАЖНО!!!

В отношении насекомых - комаров, клещей - надо признать, что самое обильное время с конца мая по середину июня; слепни появляются с середины июня до начала августа.

Средне - дневная температура  +20-25°С  выше нуля, а ночью средняя температура + 12 -15 градусов. После 15 августа наступает похолодание.

Меры профилактики энцефалита

  1. Перед поездкой в район с повышенным риском заражения энцефалитом, следует сделать прививку за месяц до вашего путешествия в районной поликлинике.
  2. Если вас укусил клещ, необходимо, в течение 3-х дней со дня укуса, обратиться в поликлинику и сделать прививку иммуноглобулина.
  3. Находясь в горно-лесистой местности, необходимо надевать рубашку с длинным рукавом, брюки или спортивный костюм. На голову надевать головной убор, на шею платок.
  4. Тщательно осматривайте себя, обращая особое внимание на следующие части тела: шея, подмышки, паховая область, ушные раковины - в этих местах кожа особенно нежная и тонкая и клещ присасывается именно там.
  5. Не пейте молоко коз и коров в районах с повышенным риском заражения.
  6. При обнаружении клеща нельзя его раздавливать, так как через микро трещинки на руках можно заразиться энцефалитом.
  7. Как правильно снимать клеща с тела: смазать клеща, особенно по бокам тела, каким-нибудь жирным маслом или кремом; подождать 15 минут (в это время клещ может сам отвалиться); если клещ все еще находится на вашем теле, аккуратно, без рывков, ниткой или пинцетом подцепите клеща в районе его головы и скручивайте нитку по часовой стрелке); ранку смазать йодом или зеленкой.

В поездку необходимо брать с собой репиленты против клещей и кровососущих паразитов.

ВНИМАНИЕ: при возвращении из района повышенного риска при малейшем недомогании необходимо обратиться к врачу и сообщить ему, что Вы были в поездке в районе повышенного риска заражения энцефалитом.

 

 

Есть ли ограничения по весу багажа, который туристы везут с собой?
Желательно, чтобы вещи туриста были не более 50 кг. Вес личного рюкзака (который всегда с собой) - определяется каждым самостоятельно.

Дети.
- Какие нужно взять с собой документы детям для участия на маршрутах?
Для всех необходимо иметь копию свидетельства о рождении и справку от педиатра о состоянии здоровья. Желательно, чтобы там имелась запись, что "болезней, препятствующих участию в многодневном походе, нет". Если ребёнок - участник маршрута с активным способом передвижения (кони, велосипеды, сплав), то от родителей мы просим предоставить расписку (форма написания свободная): с описанием и условиями маршрута ознакомлены, не возражаете против участия ребёнка в туре.

Могу ли я взять с собой в конный поход сына (12 лет). У него опыт водных походов. Я напишу расписку, что всю ответственность беру на себя.
 Расписку о Вашем добровольном намерении и согласии сына, а также медицинскую справку от педиатра о состоянии здоровья мальчика мы у Вас попросим. Но Вы должны отдавать себе отчёт в том, что продолжительное время сидеть в седле - это физическая нагрузка для взрослого человека. А для ребёнка - тем более. Одним из основных сомнений по поводу наличия столь юного туриста на маршруте является скорость передвижения группы - не должно быть большого разрыва в скорости передвижения между участниками группы. Наш маршрут без категории сложности и под силу подростку (16-17 лет): после дневного перехода следующий день -днёвка с конными прогулками (по желанию).

 

Цена: 33 000р.